• 31Янв

    Вопрос:

    Здравствуйте. Хочу прописать у себя сына.Но слышал, что прописку отменили или все осталось как и раньше?  Какие документы нужны для прописки?

    Евгений Антольевич, г. Балта

    Ответ специалиста:

    Уважаемый Евгений Антольевич, действительно институт прописки в Украине ликвидирован и ему на смену пришел институт регистрации места жительства.

    На сегодняшний день регистрация места проживания  в Украине осуществляется в соответствии с положениями Закона Украины «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» от 11 декабря 2003 года № 1382-IV.

    В статье 1 этого Закона указывается, что его действие распространяется как на граждан Украины, так и на иностранцев и лиц без гражданства, на законных основаниях пребывающих в нашей стране.

    Законом установлено, что место проживания – административно-территориальная единица, на территории которой гражданин проживает более шести месяцев в году. Физическое лицо может иметь только одно зарегистрированное место проживания. Законом определено, что регистрация места проживания лица – это внесение соответствующих сведений в его паспортный документ с указанием адреса проживания.

    В ст. 5 Закона указаны законные основания для пребывания на территории Украины. Для граждан Украины – это гражданство Украины, для иностранцев и лиц без гражданства – регистрация на территории Украины паспортного документа или наличие справки на постоянное или временное проживание в Украине или документов, удостоверяющих получение статуса беженца или убежища в Украине.

    Ст. 6 Закона установлено, что гражданин Украины (независимо от возраста), а также иностранец или лицо без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, обязаны в течение 10 дней после прибытия к новому месту жительства зарегистрировать место проживания.

    Для такой регистрации подаются:

    – заявление;

    – паспортный документ;

    – квитанция об оплате госпошлины или документ об освобождении от ее оплаты;

    – два экземпляра талона снятия с регистрации.

    К паспортным документам относятся паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, для иностранцев и лиц без гражданства – справка на постоянное или временное проживание. Для детей до 16 лет – свидетельство о рождении.

    Законом также предусмотрено, что заявление о регистрации места проживания является единственным основанием для регистрации места проживания, а его образец и другие необходимые для регистрации документы утверждаются постановлением Кабмина Украины.

    Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, для регистрации места проживания подается свидетельство о рождении. Дети в возрасте от 15 до 18 лет подают заявление о регистрации места проживания лично.

    В соответствии с положениями ст.ст. 141 и 160 Семейного кодекса Украины место проживания несовершеннолетнего ребенка регистрируется по месту проживания одного из родителей, по согласию обоих родителей, имеющих равные права и обязанности в отношении ребенка.

    Исходя из вышеизложенного, родители несовершеннолетнего ребенка, как и его законные представители, обязаны подать в органы внутренних дел заявление о регистрации места проживания новорожденного ребенка в десятидневный срок после государственной регистрации факта рождения ребенка (получение свидетельства о рождении).

    В соответствии со ст.ст. 197, 199 Кодекса Украины об административных правонарушениях проживание без регистрации места проживания (а также допущение гражданами в занимаемых ими жилых помещениях проживания лиц без регистрации места проживания) влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн).

    Автор: admin, 11:01 дп

Ваш комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.